当前位置:首页 > 社会 > 百姓呼声 > 正文 0743-8521206 欢迎爆料,一经采用,稿费从优

天价出租车被罚,吉首运管邀市民共同监督

http://www.jssxww.cn  文章来源:湘西生活网  时间:2017-07-19 15:59:32 
网友“lendiky ”:

  今天(7月12日)下午,吉首到乾州堵车,车号为“湘UX1516”的出租车绕河溪走高速,索要每人90元车费!

  我从武陵山邮电局上车,未经同意中途拼客3人,因其他道路堵车走东环,到七一化工厂司机却说前面封路了,然后司机与我们协商走高速最多加十块钱。原可以从雅溪上高速,司机却绕到河溪上高速,到地点后竟然喊价一人90。我们不满拨打投诉电话无果后报警。管理部门每次都会处罚,但我们很少看到处罚结果,希望管理部门能将处理结果发布在网上,营造良好的监督氛围,提升出租车服务水平,共建幸福吉首。

  关于《 管理部门不作为!助​长湘UX1516嚣张气焰!》帖文的回复

“lendiky ”网友:您好!

  您在生活网的帖文我们已经看到,并高度重视,立即成立调查组进行调查。现将情况回复如下:

  经调查,情况属实。对当事人杨涛处2000元罚款,延期5年注册。对承租人处3000元罚款。

  希望大家加大对出租车的监督力度,发现有损害乘客利益的行为请向我办投诉。

  投诉电话8512200

  吉首市道路运输管理所

  2017年7月14日

  现根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2016年第63号)第十七条 出租汽车经营者应当聘用取得从业资格证的出租汽车驾驶员,并在出租汽车驾驶员办理从业资格注册后再安排上岗

  第四十四条 违反本规定,有下列行为之一的出租汽车经营者,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,并处1000元以上3000元以下的罚款:

  (一)聘用未按规定办理注册手续的人员,驾驶出租汽车从事经营活动的

  (二)不按照规定组织实施继续教育的

  本机关拟对经营者(当事人)做出罚款人民币叁仟元整处罚。

  现根据《巡游出租车经营服务管理规定》第二十三条第八款“按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶”的规定及第四十七条 :有下列情形之一的,(第一款:拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的; 第二款:未经乘客同意搭载其他乘客的; 第三款:不按照规定使用计程计价设备、违规收费的; )由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款。

  本机关拟对当事人做出罚款人民币贰仟元整处罚。同时根据(交通运输部令2016年第63号)规定,对当事人延期五年注册(五年内不得在吉首市内从事出租汽车上岗营业)

  附:吉首市道路运输管理所行政处罚预先告知单

  
      出租车是我们市民常用的出行工具,如果乘坐出租车时,司机侵犯到我们权益或遇到以下行为时,可拨打投诉电话进行维权:

《巡游出租车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第63号)部分条例

第二十三条巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:

  (一)做好运营前例行检查,保持车辆设施、设备完好,车容整洁,备齐发票、备足零钱;

  (二)衣着整洁,语言文明,主动问候,提醒乘客系好安全带;

  (三)根据乘客意愿升降车窗玻璃及使用空调、音响、视频等服务设备;

  (四)乘客携带行李时,主动帮助乘客取放行李;

  (五)主动协助老、幼、病、残、孕等乘客上下车;

  (六)不得在车内吸烟,忌食有异味的食物;

  (七)随车携带道路运输证、从业资格证,并按规定摆放、粘贴有关证件和标志;

  (八)按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶;

  (九)在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地载客时应当文明排队,服从调度,不得违反规定在非指定区域揽客;

  (十)未经乘客同意不得搭载其他乘客;

  (十一)按规定使用计程计价设备,执行收费标准并主动出具有效车费票据;

  (十二)遵守道路交通安全法规,文明礼让行车。

  第二十七条 巡游出租汽车运营过程中有下列情形之一的,乘客有权拒绝支付费用:

  (一)驾驶员不按照规定使用计程计价设备,或者计程计价设备发生故障时继续运营的;

  (二)驾驶员不按照规定向乘客出具相应车费票据的;

  (三)驾驶员因发生道路交通安全违法行为接受处理,不能将乘客及时送达目的地的;

  (四)驾驶员拒绝按规定接受刷卡付费的。

第四十七条 巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款:

  (一)拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的;

  (二)未经乘客同意搭载其他乘客的;

  (三)不按照规定使用计程计价设备、违规收费的;

  (四)不按照规定出具相应车费票据的;

  (五)不按照规定携带道路运输证、从业资格证的;

  (六)不按照规定使用巡游出租汽车相关设备的;

  (七)接受巡游出租汽车电召任务后未履行约定的;

  (八)不按照规定使用文明用语,车容车貌不符合要求的。

                         (实习生:姚高伟整理)
相关阅读:
友情链接
关于我们友情链接设为首页收藏本站网上投稿
中共吉首市委、吉首市人民政府主办 中共吉首市委宣传部承办 吉首新闻网 红网吉首站 湘ICP备11013943号-1